Первая школа!

Мне посчастливилось в 1970 оду участвовать в открытии школы-новостройки в Новом городе. Это был Праздник Духовный. Кажется сама природа благословляла его участников на великое Служение, на то, чтобы "сеять разумное, доброе, вечное"! Утро было солнечное, по - летнему теплое, площадь перед школой полна цветов, улыбок, радостных лиц детей, подростков, их родителей и гостей - строителей, руководителей города и т. д.

Митинг, посвященный открытию новой школы №1, прошёл торжественно, празднично, народно. Выступали заведующий гороно В.Истомин, руководитель исполкома М.П.Сташколв, представители ГК КПСС, начальник СМУ В.П.Вврламов, директор школы и завуч. Но этому празднику предшествовали  трудные и беспокойные будни, длившиеся несколько месяцев. Главная нагрузка ( в том числе и прежде всего первая) лежала на назначенном директоре А.Н.Соболенко, который разрывался между двумя школами - той, которой он руководил несколько лет и должен был сдать своему приемнику, и той, в завершении строительства которой и своевременной сдачей ей к 1 сентября 1970 года он обязан был принимать непосредственное живейшее участие. И в том, что школа стала действующей к 1 сентября 1970 года, заслуга Александра Никифоровича огромная.

Нина Георгиевна Макагон, первый завуч средней школы №1.

За 40 выпусков школа обучила более пяти тысяч  учащихся. 34 ученика закончили школу с золотой медалью, с серебряной - 35. В составе педагогического коллектива 10 выпускников – учителя школы. Школа имеет свой герб и флаг, состоящий из 4 цветов. Каждый цвет имеет своё значение: красный – честь, патриотизм; зелёный – молодость, энергия; жёлтый – мудрость, знания; синий – свобода, независимость. Сегодня 23 классе - комплекте учатся 600 учеников.

Школа располагает опытными педагогическими кадрами, способными дать качественное образование по всем предметам. Из 36 работающих педагогов 33 имеют категорию: высшую -8, первую -18. Среди них есть «отличники просвещения», «Почетный работник общего образования Российской Федерации. Школа гордиться своими учениками. Ежегодно до 40 учащихся становятся победителями и призёрами районных олимпиад; участвуют в краевых олимпиадах по химии, географии, биологии, экологии; показывают высокие результаты в исследовательской деятельности, побеждая не только на районных, но и российских научно-исследовательских конференциях. На современном этапе развития школа реализует профильное, естественнонаучное обучение. Школа участвует в  региональном эксперименте по профильному обучению по предпрофильной подготовке с 2004года.

С 2007года образовательное учреждение вступает в  эксперимент по основной школе, защитив проект «Пути оптимизации основной школы». Школе присвоен статус творческой педагогической лаборатории с 2007-2011г. Приоритетными направлениями деятельности школы являются: повышения мотивации учения, обновление структуры и содержания образования школы второй ступени, поставлена задача качественной предпрофильной подготовки. Школа должна учить осознанному, ответственному выбору. Выпускник – автор и исполнитель своей программы жизни.

Школа ценит своих спортсменов: многократных призеров Всероссийских соревнований по горным лыжам, призера чемпионата Мира по санному спорту, дзюдо, чемпионы России по боксу, мастеров спорта по фристайлу, лыжным гонкам, спортсменов сборной России по волейболу.

Школа № 1 крепка своими традициями:

- День дублера

- Интеллектуальные игры

- День Святого Валентина

- Праздник Вручения премии «Гениус»

- Праздник «Последнего звонка»

- Летний лагерь для одаренных детей.

Школа  находиться в постоянном развитии, является активным участником конкурсов и проектов. В 2006 – 2007 учебном году коллектив МОУ СОШ № 1 стал победителем национального проекта образования и получил гранд в размере 1 млн. рублей.

В школе удачно реализуется проект «Школьная пресса», издается газета «Школьный вестник» и приложение для начальной школы «Антошка». Трое учителей школы весной 2007 года стали победителями конкурса «Самый классный классный».

Разрабатывается совместный проект с комитетом территориального самоуправления микрорайона «Б» по изменению внешнего облика школьного сквера и благоустройства пришкольных территорий.

Интересную и полезную информацию можно получить посетив школьный сайт.

Школьные достижения – это стимул к развитию, гордость педагогов, учеников и их родителей.

Возвращение в истокам.....

Директора школы №1

Соболенко Александр Никифорович 1970-1976гг.

Рябов Владимир Иванович 1977-1993гг.

Назаров Андрей Васильевич 1994-2006гг.

Наши звездные выпускники.

Михаил Девятьяров